Школьники и учителя помолились перед началом нового учебного года

28 августа 2022 года, в преддверии начала нового учебного года, в Христорождественском соборе г. Хабаровска был совершен традиционный молебен для учащих и учащихся.

В этот день многие юные прихожане нашего храма сначала причастились Святых Христовых Таинств, а затем, вместе с мамами, папами и даже бабушками, помолились во время молебна. Ведь учёба — дело серьезное! А Церковь ещё и придерживается мнения, что прошения «просветити ум их» должны быть неразрывно связаны с «еже уклонитися от зла и творити благое», то есть, развитие ума и усвоение новых знаний должно гармонично сочетаться с духовно-нравственным воспитанием маленького человечка. Именно поэтому покорение новых учебных высот и начинается ежегодно с призывания помощи Божией: самим тут не справиться.

А наша задача, как отметил на проповеди настоятель храма протоиерей Олег Хуторской, помимо всего прочего, постараться сделать так, чтобы детям в Церкви было радостно и приятно находиться. Не высыпать на их шебутные макушки бесконечные замечания и угрозы, если они шалят (они ведь не могут не шалить, это же дети!), а потерпеть, проявить понимание и любовь. Только в таком случае, когда подрастут, они не покинут стремительно Божий дом или, если такое всё же случится, без страха постучатся обратно.

Ну и, конечно, небольшой фоторепортаж:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *