С Днём Казачества!

Ваше Превосходительство, господин Атаман Владимир Николаевич! Уважаемые господа Атаманы! Досточтимые старики! Братья-казаки, казачки и казачата! Сегодня двойное торжество: День казачества и день празднования Донской иконы Божией Матери, которая считается покровительницей всего православного казачества и русского воинства.

Казаки – это уникальные воины, которым Господь уготовал особую роль в истории нашей страны. Именно они не только самоотверженно служили Отечеству, защищая внешние рубежи нашей Родины, но и смело ехали в далекие, неосвоенные и опасные для жизни места – в Сибирь, на Дальний Восток. Именно казаки становились надежным щитом и опорой государства, но, главное: куда бы ни приводили их странствия, с собой они привозили свою удивительную культуру и её основу – православную веру, которую бережно сохраняли и распространяли среди местного населения. Именно она наделяла казаков крепостью духа и давала силы на подвиги.

Во времена смуты ХХ века по казачеству, как и по всей Русской Православной Церкви, был нанесен тяжелый, почти смертельный, удар. Казаки выдержали, смогли возродиться, но путь к истокам, можно сказать, только начат. А завершится он, когда каждый, называющий себя казаком, не формально, а всей своей сутью и всей своей жизнью будет стараться воплотить в жизнь главный девиз любого казака: «Казак без веры — не казак!»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, на встрече с атаманами реестровых казачьих войск и войсковыми казачьими священниками, отмечал: «Казак — это символ доблести, любви к Отечеству, самоотверженности. И славная история казачества не должна остаться музейным экспонатом. Когда я говорю об этом, братья, я еще раз хочу подчеркнуть: без возрождения веры ничего не получится, не будет никакого казачества. Будет форма, будет еще один род войск, а казачества не получится. Потому что в центре жизни казака — глубокая вера, которая всегда давала силу духа и способность к самопожертвованию — всё то, что связано с казачьей доблестью».

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, созвучно словам Святейшего Патриарха отмечал: «Неверующими казаки не могут быть по определению: как и священники, они принимают присягу в храме на кресте и Евангелии, клянутся служить Отечеству, казачеству и вере Православной. Так было в прошлом, так происходит и сегодня. <…> На территории проживания казачьих поселений казаки всегда строили храм или монастырь. И среди них было немало выдающихся православных деятелей, прославленных в лике святых – преподобный Илия Муромец, святители Патриарх Гермоген, Димитрий Ростовский, Иоасаф Белгородский и другие…»

Поэтому в День казачества и день празднования Донской иконы Божией Матери больше всего остального хочется пожелать именно укрепления и возрастания в Православной вере! По молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, пусть Господь укрепит среди казачества дух братолюбия и единства, поможет сохранить и преумножить нравственную чистоту, даст духовных и телесных сил на пути служения родному Отечеству, Православной вере и Казачеству! Пусть Господь и Пресвятая Богородица хранят вас и ваших близких!

С любовью о Господе, войсковой священник ВКО «Уссурийское казачье войско» митрофорный протоиерей Олег Хуторской

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *