Праздник Успения Пресвятой Богородицы и чин Погребения в 2022 году

28 августа 2022 года Православная Церковь вспоминает день Успения Пресвятой Богородицы. Помимо обычного празднования, 29 августа в нашем соборе будет совершен чин Погребения Божией Матери.

О празднике: Слово «успение» переводится как «сон». Так в Церкви называют день кончины и перехода в Вечность Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Свидетелями блаженной кончины Святой Девы стали апостолы — все, кроме апостола Фомы. Сам Христос, окруженный множеством ангелов, явился, чтобы принять душу Своей Пречистой Матери и возвести Её в рай. Когда на третий день по кончине к гробнице Божией Матери прибыл и апостол Фома, вход в пещеру снова открыли, но тела Богоматери там не было. В тот же день апостолы увидели Пресвятую Деву, шедшую по воздуху со множеством ангелов.

Название праздника — Успение — отражает христианское отношение к смерти. Смерть — не конец нашего существования, а сон: усопший на время оставляет мир, чтобы после всеобщего воскресения снова вернуться к жизни. Как Христос в третий день пробудился от смертного сна и воскрес телесно, так и Успение Богородицы оказалось всего лишь кратковременным сном. В народе праздник иначе называют «малой Пасхой».

В некоторых храмах, в нашем в том числе, помимо обычного празднования будет совершен чин Погребения Божией Матери – это продолжительная и по-особому  торжественная служба, напоминающая богослужение Великого Пятка. Ветхозаветные пророчества о Пречистой Деве, стихиры праздника, статии на погребение и крестный ход с плащаницей Богородицы — всё это переносит душу молящегося на две тысячи лет назад, к Гефсимании, к шествию апостолов, несших Пречистое тело Царицы Небесной. 

Приглашаем всех на богослужения в Христорождественский собор!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *