Воскресная школа Христорождественского собора начала новый учебный год

В конце сентября в воскресной школе Христорождественского собора прошёл праздник, посвящённый началу нового 2021-2022  учебного года.

По сложившейся традиции всё началось с молебного пения, после которого воспитанники, педагоги и родители во главе с духовным отцом школы иереем Антонием Полоником совершили небольшой крестный ход вокруг храма.

Продолжился праздник возле стен собора выступлениями детей, которые кратко в стихотворной форме поздравили всех с началом учебного года и, в ответ на духовные наставления отца Антония, пообещали выполнять наказ хорошо учиться и быть послушными.

Этот год не стал исключением, и ряды воспитанников пополнились новичками, чему все педагоги, конечно, искренне были рады — и детям, и родителям, и по традиции  подарили  будущим ученикам небольшие иконки преподобного Сергия Радонежского и детские молитвословы. В этом году пришли пять новых деток, среди которых даже малышка четырех лет. Не возраст ведь главное, а желание, да и ребята сейчас очень развитые, не по годам.

А еще в школе появились два новых преподавателя вероучительных предметов  — это семинаристы  духовной семинарии II курса Иван Вячеславович Туев и Иван Владимирович  Шауло. В этом году учебная программа по этим дисциплинам составлялась на основе замечательных методических материалов из приобретенного комплекта «Приходская школа под ключ». Разнообразие представленных в пособии форм и методов способствует росту интереса детей к предмету. Нововведения коснутся и хорового пения — в воскресных группах дети будут осваивать новую технику исполнения, а с малышами на уроках пения, по многочисленным просьбам родителей, будут разучивать основные молитвы.

В воскресной школе Христорождественского собора за долгие годы сложился замечательный сплоченный и неравнодушный педагогический коллектив, жаль только, что не все учителя смогли присутствовать на празднике и услышать слова благодарности за труды. В тёплой атмосфере радости праздник завершился чаем с вкусняшками в нашей  трапезной.

Фоторепортаж: