Воспитанники воскресной школы сняли пластилиновый мультфильм!

К Рождественским праздникам воспитанники воскресной школы Христорождественского собора, при помощи техники пластилиновой анимации, создали мультфильм «Ангел Рождества».

Автором идеи и главным руководителем проекта стала педагог по декоративно-прикладному искусству Кудымова Лидия Петровна.

В основу сюжета лёг один из рассказов русского писателя Саши Черного — это небольшая история из жизни бедной женщины, которая в канун светлого праздника Рождества Христова осталась без средств к существованию, и не могла ни накормить детей ни купить им подарки. Но она имела твёрдую веру и поэтому встретила настоящего «Рождественского ангела»…

«Это произведение было выбрано не случайно. Мы искали добрую, но, при этом, небольшую по хронометражу Рождественскую историю — рассказывает Лидия Петровна, — а сама идея проекта заключалась в том, чтобы показать детям, что при помощи телефона и компьютера можно не только «залипать» в социальных сетях и играх, но и по-настоящему творить, стать автором чего-то удивительного, важного и интересного».

Над созданием видео трудились не только дети, но и их родители. Воплотить идею в жизнь оказалось по-настоящему непросто: мультфильм было решено делать в объёмном формате, чтобы картинка выглядела «живее», из-за чего возникали дополнительные сложности: например, если в процессе съёмки персонаж вдруг падал, то приходилось начинать всё сначала. К тому же, после съёмки каждой сцены приходилось ремонтировать фигурки, потому что пластилин пачкался и мялся.

Кстати, все пластилиновые герои создавались на каркасе из проволоки, чтобы можно было двигать голову, руки и ноги.

Некоторые дети так вдохновились лепкой, что в процессе возникли персонажи, которых изначально не было в сценарии, например, кошечка и собачка. Родители тоже предлагали свои идеи: так в видео появился батюшка, который благословляет ребят.

Наши воспитанники впервые проявили себя в создании пластилиновой анимации, и, пусть не всё получилось идеально, но ребята очень старались, и уже задумываются о новом небольшом проекте – в этот раз на патриотическую тему – к Дню Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Мы предлагаем Вам посмотреть получившийся мультфильм на нашем youtube-канале!