Вселенская родительская (мясопустная) суббота

В определенные дни года Русская Православная Церковь совершает поминовение всех усопших отцов и братьев по вере. Среди прочих родительских суббот выделяют Вселенские, в которые Церковь молитвенно поминает вообще всех крещеных православных христиан. Первая Вселенская родительская суббота бывает на Мясопустной седмице – одной из подготовительных недель к Великому посту. В этом году она выпадает на 18 февраля.

В воскресный день мясопустной седмицы святая Церковь напоминает верующим о грядущем втором пришествии Христовом. А накануне, как бы в день, предшествующий Страшному суду, она ходатайствует обо всех, от Адама до наших дней, усопших во правой вере праотцах, отцах и братиях наших, умоляя Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния. Таким образом никто, когда бы, где бы и как бы ни окончил земную жизнь, не лишается молитв Церкви.

Приглашаем всех 17 и 18 февраля на богослужения в Христорождественский собор помолиться за усопших родных, друзей и близких.