Новое здание, «апгрейд» иконостаса, 40 кг мороженого — чем ещё запомнился 120-летний юбилей Христорождественского собора?

27 июня 2021 г., в Неделю всех святых, Христорождественский собор г. Хабаровска торжественно отметил свой 120-летний юбилей.

На самом деле, храм был освящен несколько раньше – 27 мая по старому или 9 июня по новому стилю, но мы решили немного отложить празднование, чтобы в одном торжестве совместить сразу несколько радостных событий.

Конечно, всё началось с Божественной литургии, которую возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий. Ему сослужили  секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозёров), настоятель Христорождественского собора протоиерей Олег Хуторской и клирики храма.

В завершении богослужения владыка освятил обновленный иконостас в приделе в честь святителя Иннокентия Иркутского. Написанием новых образов на протяжении практически двух лет занималась профессиональный художник-иконописец и реставратор матушка Юлия Веселова, и вот, как раз к юбилею, последние две иконы заняли свои законные места. Символично, что это произошло еще и в Неделю всех святых.

После литургии ученики Воскресной школы Христорождественского собора выразительно и от души прочитали стихи-поздравления.  Вручив митрополиту Артемию цветы, они испросили его архипастырского благословения и пожелали всем присутствующим сил, любви и терпения, «чтобы достойно свой храм сохранить».

К детским пожеланиям присоединился и настоятель собора протоиерей Олег Хуторской:

— Что к этому можно добавить? Мне кажется, что люди, которые строили этот храм, не думали, что он простоит сто двадцать лет. Скорее всего, это была временная церковь, а потом планировалось построить каменную, основательную, как это обычно и делали в то время. Но Господь ссудил иначе, и это практически единственный храм, который сохранился во времена гонений в Хабаровске. И, конечно, мы должны всё это ценить и хранить, но, я думаю, что для тех людей, что участвовали в возведении храма, будет великой радостью, если мы не просто будем приходить на литургию, исповедоваться, причащаться, но, самое главное, будем приобретать те качества, которые позволят нам наследовать Царство Небесное: начнем с терпения, затем смирения, ну и, может быть, закончится всё любовью.

В ответном слове правящий архиерей поздравил всех собравшихся с Именинами, которые каждый христианин празднует в Неделю всех святых, и с юбилеем собора. Владыка отметил, что мы обязаны хранить и приумножать богатую историю нашего собора, но для этого нужно иметь в сердце любовь:

—  Господь говорит, что вы есть храмы Бога Живого, и в ваших сердцах, как на престолах, должен почивать Господь. И это действительно так, но для того, чтобы воспитать себя, нужен храм земной, чтобы мы по его подобию строили внутренний храм. Церковь – это наша мать, и, как от сосца матери, мы питаемся её молоком: то есть учением Церкви, опытом святых отцов, тем, что заповедали они нам нести до скончания века. Всем я желаю спасения, да пошлёт вам Господь любовь друг к другу, потому что только любовь к ближнему определяет любовь к Богу. Носите в сердце любовь и снисхождение к ближнему – тем и спасетесь!

После митрополита Артемия к верующим обратился и присутствовавший на богослужении мэр города Хабаровска Сергей Кравчук:

— Я вам хочу пожелать одно: любите Бога, и Он научит любить ближних, приходите в этот храм, молитесь за своих близких и друзей, помогайте друг другу и прославляйте наш город!

После всех поздравлений и пожеланий владыка Артемий вручил церковные награды благодетелям и сотрудникам, которые уже долгие годы честно и самоотверженно несли и продолжают исполнять свои послушания на нашем приходе.

Ну а дальше праздник плавно переместился на улицу – в этот же день было освящено и новое приходское здание, строительство которого велось несколько лет. Теперь в нём располагается и новая иконная лавка, и просторная трапезная, и кабинеты воскресной школы и разные административные помещения. Честь перерезать красную ленточку выпала митрополиту Артемию, мэру города Сергею Кравчуку и главному ктитору и благодетелю прихода – Фукаловой Дарье, средствами которой, в основном, и велось строительство здания и благоукрашение собора.

Когда все официальные дела были завершены, слово взял фолк-фьюжн проект «Красные бусы». Сколько задорных песен было спето и сколько кадрили и хороводов затеяно, пожалуй, не стоит и считать. Кроме того, всех собравшихся ждало бесплатное угощение: полевая кухня с гречневой кашей и мясом, горячий чай со сладостями и, самое популярное — мороженое, 40 кг которого с раннего утра начали раздавать всем желающим. Ах да! И шарики, еще были шарики: внушительная связка воздушных разноцветных красавцев разошлась с не меньшим успехом.

120-летний юбилей, без всяких сомнений, удался, и мы верим, надолго запомнится нашим прихожанам.

Полный фоторепортаж доступен по ссылке тут.