Родительские субботы Великого поста — 2023 год

В определенные дни года Русская Православная Церковь совершает сугубое поминовение усопших отцов и братьев по вере. Эти дни получили название Родительских суббот. Три из них приходятся на Великий пост. Публикуем расписание и приглашаем всех на молитву в Христорождественский собор!

Как помочь дорогим людям, ушедшим в мир иной?

— Можно подать записку и помянуть усопших на Литургии и панихиде.

— Можно взять на себя труд и самостоятельно читать по усопшим Псалтырь.

— Можно подавать милостыню нищим (не обязательно деньгами, это могут быть и продукты, и теплые вещи).

— Можно жертвовать продукты на церковный канун.

Можно творить самые разные добрые дела (никаких ограничений!), прося при этом Господа принять это как жертву в память почившего близкого. Наши родные, переступая порог Вечности, уже не могут повлиять на свою посмертную участь, но мы, пока живы, молитвой ко Господу и добрыми делами можем умолить Создателя простить грехи и помиловать усопшего.