Епископ Ванинский и Переяславский совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе

8 октября 2022 года, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Божественную литургию в Христорождественском соборе города Хабаровска возглавил епископ Ванинский и Переяславский Аристарх.

Его Преосвященству сослужили настоятель Христорождественского собора митрофорный протоиерей Олег Хуторской и клирики прихода.

После Евангелия владыка обратился к прихожанам с напутственным словом, в котором призвал к покаянию: «Господь принёс нам благую весть, что Царствие Небесное пришло в силе — смотрите, Царские врата уже открыты и, главное, нам самим мимо не пройти. Сейчас сложное время, и русскому народу необходимо воспрянуть. Господь благ и не является причиной зла, но попускает нам какие-то бедствия, призывая нас покаяться. Каждый, казалось бы, по чуть-чуть, но  добавляет в копилку плохого, поэтому сейчас как никогда важно почаще приходить в храм и просить у Бога и ближних прощения.

По окончании богослужения протоиерей Олег Хуторской поблагодарил владыку Аристарха за службу и вспомнил то время, когда тот был настоятелем Христорождественского собора: «Эти полы, эти стены помнят, как владыка здесь трудился настоятелем, он немало сделал для этого храма но, самое главное, не какие-то внешние вещи, он собрал общину — людей, объединенных благодатью Святого Духа, и эта община до сих пор помнит его».

В ответ его Преосвященство рассказал историю появления в соборе частицы мощей преподобного Сергия Радонежского, что произошло еще во времена патриаршества Святейшего Патриарха Алексия II.

ФОТОРЕПОРТАЖ:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *