В Христорождественском соборе почтили память жертв политических репрессий

Ежегодно, 30 октября, в России чтят память жертв политических репрессий. Среди убитых и замученных — огромное множество как обычных людей, так и священно-церковнослужителей, поэтому в Русской Православной Церкви этой дате также придается особое значение.

В Христорождественском соборе г. Хабаровска в этот день для молитвенного поминовения ежегодно собираются реабилитированные граждане, их родные и близкие, проживающие на территории Железнодорожного района. В этом году около двадцать человек собрались помянуть своих близких, пострадавших от советской карательной машины.

Совершивший литию клирик Христорождественского собора иерей Антоний Полоник обратился к собравшимся со словами утешения:

— Нам неизвестно, почему Господь попустил такое. Это было безбожное время, началось всё с гонений на священнослужителей, а распространилось на весь простой народ. Возможно потому, что эти люди, с детства впитывавшие молитвы и Писания, были в неменьшей степени ненавистны для врага рода человеческого. Но, в итоге, мы получили сонм молитвенников, мучеников и исповедников на небесах. Они молятся Там за нас непрестанно, поддерживая своими молитвами. Благодаря им мы еще живы, можем молиться и ходить в храмы. А наш долг, как православных христиан, не забывать их подвиг и молиться за них здесь.

Завершилось поминовение поминальным обедом в трапезной Христорождественского собора.