Воскресная школа побывала на Престольном празднике в селе Казакевичево

4 ноября 2023 года воспитанники воскресной школы Христорождественского собора совершили поездку в село Казакевичево.

Надо сказать, что и дата, и место путешествия были выбраны не случайно – в этот день сельский храм, освященный в честь самого известного образа Пресвятой Богородицы — Казанской иконы Божией Матери, отмечал Престольный праздник. А настоятелем этого храма является иерей Антоний Полоник, он же клирик Христорождественского собора г. Хабаровска, он же духовник нашей воскресной школы.

Поэтому для ребят этот праздничный день начался с дороги, Божественной литургии, а затем и крестного хода по селу, во время которого молитвенная процессия несколько раз останавливалась у значимых памятников поселка, и священнослужитель совершал литую по павшим воинам. Один раз крестный ход совершил остановку на набережной, и, пока взрослые молились, дети с любопытством разглядывали границу с Китаем – до неё стало совсем рукой подать.

Несмотря на то, что прогноз погоды накануне обещал стабильным минус и холодный ветер, даже самые юные воспитанники с родителями не побоялись и присоединились к совместной молитве. А в пути все настолько согрелись, что у детей даже раскраснелись щеки.

После – всех ждала вкусная каша, хорошо подкрепившись которой, ребята нашли себе новое развлечение – строили снежные крепости, играли в снежки и катались с горки. На этой приятной ноте и закончилось наше небольшое путешествие.

Подобные выезды стали доброй традицией для нашей школы: во время таких поездок дети не только получают новые позитивные впечатления, но и вместе молятся, учатся преодолевать небольшие дорожные трудности и узнают больше о жизни и природе родного края.