Воспитанники воскресной школы познакомились с историей Псковской православной миссии

В рамках Рождественских образовательных чтений, темой которых была заявлена «Великая Победа: наследие и наследники», воспитанникам воскресной школы Христорождественского собора был показан фильм «Поп», посвящённый истории Псковской православной миссии.

Нам очень хотелось рассказать детям об этой важной и, в тоже время, одной из самых загадочных страниц в истории Великой Отечественной войны.

Долгие десятилетия она, по идеологическим причинам, оставалась закрытой, и только в последние годы начинает развеиваться облако клеветы над сонмом мучеников, подвижников и жертв. Псковская православная миссия внешне сотрудничала с немцами, а тайно — поддерживала разведывательно-диверсионную работу. Православные священники, с одной стороны, вынуждены были в проповедях призывать народ к смирению и хвалить немцев, что они способствуют возрождению христианства на Псковской земле. С другой, те же священники прятали у себя партизан, людей, разыскиваемых гестаповцами, в том числе, и евреев. Прятали людей под куполами. Появилось слово «подкупольщики» наряду с подпольщиками. Одновременно с этим православные священники также принимали их в свои семьи или пристраивали в семьях прихожан.

Если смотреть глубже, служение Богу — вне времени и исторических условий. Потому и говорит главный герой картины отец Александр: «И немец не вечен, и большевики не вечны. Только Иисус Христос. Перед Ним и ответим». И за веру после 1917 года расстреляли несколько десятков тысяч священников (сейчас их на всю нашу страну — тридцать тысяч). К войне не осталось ни одного профессора Духовной академии! Да, были обновленцы, раскольники, те, кто ушли из Церкви, но их было гораздо меньше, чем людей, тихо и безропотно принявших смерть за веру, опять же, не совершая никаких подвигов, а просто не подписывая хулу на Церковь.

И отец Александр такой же. В одном эпизоде он признается, что умирать ему страшно. Но в каждом конкретном случае — выбирает жизнь не по лжи, а по совести. И фильм как раз и показывает, что так можно жить. Что это путь не для сверхчеловека, а для любого из нас.

Фильм «Поп» вызвал большой интерес не только у детей, но и у родителей, которые присутствовали на просмотре. Велика роль Русской Православной Церкви в Победе в Великой Отечественной войне, и об этом нужно рассказывать молодому поколению. Многие члены Псковской православной миссии следовали за Христом до конца, исполняя заповедь Учителя, даже до смерти мученической, полагая душу свою за паству, за ближнего.

Автор статьи — Перминова Ирина Петровна