Митрополит Артемий возглавил воскресную Божественную литургию в Христорождественском соборе

17 ноября 2019 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил воскресную Божественную литургию в Христорождественском соборе г. Хабаровска.

Владыке сослужили: секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров), благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков, настоятель и клирики Христорождественского собора.

Ежегодно,  в третье воскресенье ноября во всем мире отмечается День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, поэтому за богослужением сугубо возгласили «Вечную память» всем, погибшим в автокатастрофах.

По окончании литургии митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий обратился к верующим с архипастырским словом, в котором он напомнил собравшимся о важности соборной церковной молитвы и духовном окормлении у священнослужителей, которые всегда открыты и для общения и исповеди:

— Самое главное, у нас сейчас храмы открыты и есть священнослужители, которые всегда доступны, они всегда рядом. Господь им великую власть дал – вязать и разрешать грехи. Приходи под епитрахиль. Сам не можешь, попроси: «Батюшка, помоги мне исповедоваться от семи лет, все мои грехи припомню без утайки» — тогда человек разрывает связь с древним змием — врагом рода человеческого и чистой душой соединяется со Христом в Таинстве Причастия. И для этого никаких денег не надо. Даром пришел, помолился, причастился – заботься только о своей душе.

После службы владыка поинтересовался ходом строительства приходского дома, которое продолжается на территории собора, а также посетил Русскую классическую школу.

Фоторепортаж Максима Кедровского: