Ноябрьский аккорд

Когда ноябрь, устав наконец-то перекатывать по улицам и закоулкам клубы серой пыли, стремительно стал укутывать город в бело-серебристое одеяло, для родителей воскресной школы это был явный знак – настало время ежегодного выезда на природу. К слову, у этого мероприятия всегда была и есть одна-единственная и весьма простая цель – поближе познакомить новеньких детей и родителей друг с другом и со «старожилами» школы.

Поэтому 24 ноября 2019 года, после поздней Божественной литургии, кто на машинах, а кто на автобусе, все дружно выдвинулись в сторону базы отдыха «Северный каньон», где уже ждал натопленный теплый домик и небольшой каток. В прошлые годы такие выезды всегда совершались в район села Казакевичево, поэтому в этот раз присутствовало легкое беспокойство – как всё пройдет, а, главное, в каком состоянии будет база, ибо погода, аккурат накануне поездки, решила продемонстрировать норовистый характер, и подняла столбик термометра сперва до плюс шести градусов, а затем, столь же стремительно, опустила его до минусовых температур. Отдельным искушением стало пробитое колесо автобуса, но, впрочем, этот казус весьма скоро исправили, а, когда приехали на место, оказалось, что и из-за погоды переживали тоже зря – снег на горках, к огромной детской радости, был в наличии, а небольшой каток стал, пожалуй, даже еще более скользким.

Последнему обстоятельству, правда, явно были не очень рады взрослые, но, пока они, хмурясь, осторожно балансировали на краю ледовой кромки, наши воспитанники уже расхватали ледянки, натянули коньки (а кто и без оных) и кинулись осваивать новое снежно-ледовое пространство. Хаотичное детско-броуновское движение только-только стало набирать обороты, когда подъехал автобус «Милосердия» во главе с Константином Ветренко. Из него одновременно с сотрудниками появились клюшки, манишки, мячики и, спустя несколько минут, из детей, батюшек и волонтеров «Милосердия» сформировались две команды, состав которых, периодически, пополнялся новыми участниками и участницами. Это было столь увлекательно, что даже громкий призыв директора воскресной школы Перминовой Ирины Петровны «ай-да, перетягивать канат», остался совершенно без ответа.

Убедившись, что заманить детей в домик погреться — это дохлый номер, большая часть родителей отправилась готовить трапезу. Папы жарили шашлык, мамы резали и раскладывали привезенную снедь и непринужденно общались между собой. В это же время за домиком сотрудники «Милосердия» готовили мясной плов. Всё было очень вкусно!

Меж тем, «оранжевые жилеты» во главе с настоятелем храма протоиереем Олегом Хуторским соревновались с «зелеными», кто виртуознее владеет клюшкой. На каток удалось привлечь даже обычно серьезного отца Евгения Веселова. После обеда хоккей сменился на футбол и стало, пожалуй, даже еще веселее. Фоном звучали детские песни, которые дополняли и без того радостную атмосферу.

Разъезжались по домам уже под вечер и в самом прекрасном настроении. Цель поездки, несомненно, была достигнута, а приятным бонусом стало наличие большого количества фотографий. Как думаете, повторим весной?

Фоторепортаж с поездки смотрите здесь