Настоятель Христорождественского собора посетил зону проведения СВО

В июле 2023 года настоятель Христорождественского собора и Свято-Владимирского прихода г. Хабаровска протоиерей Олег Хуторской находился в зоне проведения специальной военной операции, окормляя военнослужащих Восточного военного округа.

Священнослужитель передал бойцам гуманитарный груз, приобретенный на средства, собранные прихожанами Хабаровской епархии. Всем военнослужащим были также розданы иконы, молитвословы и пояски с 90 псалмом.

— За месяц, проведенный там, я покрестил шестерых ребят, — рассказывает отец Олег. — Само погружение во время Таинства я совершал прямо в море. Один из бойцов, когда выходил из воды, сказал такую фразу: «Ну вот, наконец я исполнил свое обещание». Оказалось, что около года назад этот военнослужащий со своим подразделением попал под страшный обстрел. Когда это случилось, он взмолился Богу и дал Ему обещание стать христианином, если выживет. Господь его услышал: солдат остался жив и спустя некоторое время отправился домой. Вернувшись из отпуска в зону СВО, боец вспомнил о своем обещании. Увидев меня, он попросил совершить над ним Таинство Крещения. Слава Богу, что Господь свел нас, и этому человеку удалось исполнить свой обет.

Помимо этого, на протяжении всего времени нахождения в зоне СВО, протоиерей Олег ежедневно оказывал молитвенную поддержку военнослужащим, совершал молебны, исповедовал, причащал и благодарил их за верную службу Отечеству. Особое внимание отец Олег уделил значению крестного знамения и важности для воина молитвы и веры в Бога, потому что только так можно противостоять тому злу, которое обрушилось сейчас на Россию.

По материалам Информационного отдела Хабаровской епархии