19 января 2022 года — Крещение (Богоявление) Господне

19 января 2022 года православные христиане будут праздновать Крещение (Богоявление) Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день вспоминается евангельское событие, когда Христос пришел на берег реки Иордан и был крещен пророком Иоанном Предтечей.

Освящение воды – яркая черта этого праздника. Воду, освященную накануне, в Крещенский сочельник, и в сам день Богоявления, Церковь именует агиасмой, то есть, великой святыней. Крещенскую воду, традиционно, окружает множество самых разных домыслов и стереотипов, поэтому для тех, кто только начинает свой путь в Церкви, мы подготовили небольшой миссионерский листок, в котором разбираются наиболее популярные мифы.

Также мы, конечно, приглашаем всех на богослужения в Христорождественский собор и в сам день праздника и накануне, в Сочельник. Расписание богослужений и график розлива воды опубликованы ниже: