Родительские субботы Великим постом 2022 года

Во время Великого поста есть три особых дня поминовения умерших, которые мы называем Родительскими субботами. На самом деле, в эти дни в Церкви можно поминать не только своих родных, но и всех от века почивших православных христиан.

Переступая порог Вечности, человек сам уже никак не может повлиять на свою посмертную участь, но мы, пока живы, молитвой ко Господу и добрыми делами можем умолить Создателя простить грехи и помиловать почившего. Как помочь дорогим людям, ушедшим в мир иной?

— Можно подать записку и помянуть усопших на Литургии: имена нужно вписать в записочку об упокоении, она передаётся священнику, а он по этим записочкам за каждого усопшего изымает частицу просфоры и погружает их в Кровь Господню с особой поминальной молитвой. Это называется проскомидией.
— Можно самостоятельно читать по усопшим Псалтырь.
— Можно подавать милостыню нищим (не обязательно деньгами, это могут быть и продукты, итеплые вещи).
— Можно жертвовать продукты на церковный канун…

Можно творить самые разные добрые дела (никаких ограничений!), прося при этом Господа принять это как жертву в память почившего близкого. 

В нашем соборе подать записки на проскомидию или панихиду можно через  в свечной киоск или иконную лавку собора или воспользовавшись сайтом. Помните, что «молитва об усопших — это наша милостыня, наш им бескорыстный и благодатный дар, выражение нашей любви».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *