РАДОНИЦА: 25 апреля 2023 года

Для того, чтобы верующие могли после окончания Светлой недели помянуть усопших близких и разделить с ними радость Воскресения Господня, Православная Церковь установила особый день поминовения усопших — Радоницу.
Радоница – это день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова «радость» – ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней, и отражает веру христиан в воскресение из мертвых. В этот день пасхальной радостью и приветствием «Христос Воскресе!» живые делятся с умершими. После литургии в храме служится панихида, в которой заупокойные тексты соединяются с пасхальными.

По традиции, после литургии и панихиды верующие идут на кладбище к могилам своих близких. Там можно прочитать молитвы за упокой, привести в порядок место захоронения. Также можно попросить священника отслужить там литию — краткую заупокойную службу.

В этом году Радоница празднуется 25 апреля. Приглашаем всех на богослужения в Христорождественский собор! Начало Божественной литургии в 8:00.