Праздник Преображения Господня 2019 год

В праздник Преображения Господня мы вспоминаем евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Христа во всей Его Божественной, вечной славе.

В этот же день по Уставу Православной Церкви совершается малое освящение воды, вместе с которым, по традиции, происходит и освящение плодов. «Связано это с древним, ветхозаветным обычаем, когда иудеи приносили в храм Богу все, что появилось первым на поле или в хлеву (пшеницу, плоды, ягненка). Эту традицию переняли и христиане, так что, когда в августе поспевал урожай винограда, то его приносили в церкви как раз на праздник Преображения. В России же по понятным климатическим причинам приносили яблоки.

Приглашаем всех на Богослужения! Всенощное бдение 18 августа (воскресение) в 17:00. Божественная литургия — 19 августа в 8:00.