Особые богослужения пятой седмицы Великого поста

Пятая седмица Великого поста насыщена удивительными по красоте богослужениями, поэтому мы решили кратко рассказать о каждом из них, чтобы те, кто впервые окунулся в Великий пост, смогли заранее спланировать свое время и, по возможности, побывать на них.

Раз в году, на пятой седмице, совершается богослужение, которое получило название Стояние Марии Египетской. Во время него полностью прочитывается великий покаянный канон Андрея Критского (в первую неделю Великого поста этот канон читался небольшими частями с понедельника по четверг) и житие святой Марии Египетской. Обычно это богослужение совершается в среду вечером, но так как в этом году на четверг выпадает праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, то чтение канона переносится на вечер понедельника — 4 апреля в 17:00.

В четверг — Благовещение Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник, в который верующие вспоминают, как Деве Марии явился Архангел Гавриил и возвестил о том, что она родит сына и «Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего». Накануне в среду 6 апреля в 17:00 – всенощное бдение, 7 апреля — Божественная литургия.

Суббота Акафиста. Она называется так потому что, согласно Уставу, Великим постом мы не служим акафисты, а канун этой субботы — единственный во время поста день, когда совершается служение акафиста — Великого Акафиста Пресвятой Богородице. Иначе этот день называется Похвала Пресвятой Богородицы, потому что в акафисте поется хвала Божией Матери. Великий Акафист — потрясающий по своей красоте и глубине гимн. По возможности, посетите это проникновенное и торжественное богослужение. Сам акафист читается накануне в пятницу в 17:00, утром в субботу совершается Божественная литургия.

Ну, и традиционные, но от этого ничуть не теряющие своей красоты литургии Преждеосвященных даров – на следующей неделе во вторник, среду и пятницу.

Будем рады видеть всех на богослужениях в Христорождественском соборе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *