Образ Божией Матери «Всецарица» появился в Христорождественском соборе

Сегодня, 31 августа, Русская Православная Церковь чтит день явления чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица». Образ был написан в XVII веке на Святой Горе Афон, и по сей день находится там же, в монастыре Ватопед. Позднее с него были сделаны списки для других афонских обителей, а в 1995 г. чтимая святыня прибыла для поклонения в Россию. Посредством этого образа Пресвятая Богородица явила в нашей стране большое число чудес, но особенно много было засвидетельствовано случаев исцеления от рака — через это икона «Всецарица» получила ещё большую славу, и с тех пор в Её честь нередко стали освящать храмы при онкологических центрах.

Но и в обычных церквях это образ всегда пользовался повышенным вниманием: так, в Христорождественском соборе, наверное, не проходило и месяца, чтобы кто-нибудь не поинтересовался, а нет ли у нас случайно этой иконы? И вот сегодня мы наконец-то можем ответить: «Есть! Приходите!».

Собственно, из-за этих постоянных вопросов наша сотрудница Господарикова Татьяна и решила написать для родного прихода именно этот образ. Настоятель благословил, и работа началась.

Татьяна — художница во втором поколении и выпускница художественно-графического факультета ХГПИ. Иконописью заинтересовалась совсем недавно, но всерьёз. Обучаться этому духовному искусству она начала при иконописной мастерской Свято-Елизаветинского храма г. Хабаровска, и пока это её третья работа. Кстати, начиная с этого года, Татьяна также начнет обучать рисованию воспитанников нашей воскресной школы.

Вот так образ «Всецарица» и появился в нашем храме, и 31 августа 2023 года, после Божественной литургии, клирик Христорождественского собора иерей Димитрий Карагодин совершил его освящение.