Митрополит Артемий совершил Божественную литургию святочные дни в Христорождественском соборе

9 января 2022 года митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий возглавил Божественную литургию  в Христорождественском соборе г. Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков, настоятель Христорождественского собора митрофорный протоиерей Олег Хуторской и клирики собора.

По окончании богослужения воспитанники приходской воскресной школы обратились к архипастырю со словами поздравления и в качестве подарка исполнили известную рождественскую колядку «Нова радость стала». Владыка Артемий со священнослужителями не остались равнодушными и даже спели второй куплет песни вместе с ребятами.

Затем слово взял настоятель прихода протоиерей Олег Хуторской. Он отметил, что, не смотря на непростой год, Господь не оставлял нас Своею помощью, поэтому удалось сделать немало и в социальной сфере, и в строительстве, и работе с молодежью и в иных областях. Священнослужитель пожелал владыке крепкого здоровья и много душевных и телесных сил, «чтобы и дальше продолжать крепко держать кормило нашего епархиального корабля».

Митрополит Артемий поблагодарил за поздравления и обратился к верующим с архипастырским словом: «Всех еще раз хочу поздравить с наступившим Новолетием и со светлым праздником Христова Рождества. Господь Своим рождением открыл нам путь в Царство Небесное, проявив великую любовь к Своему Творению, не дав погибнуть отпавшему человечеству. И вот эта Его жертвенная любовь должна и нам передаваться. Самое главное – чтобы мы прощали друг друга, помогали друг другу, чтобы не прошли равнодушно мимо нуждающегося. И еще надо быть очень внимательными, потому что враг рода человеческого всеми силами хочет нас разделить и посеять смуту. Вы помните, какие были раздоры то на тему паспортов и ИНН, то с вакцинацией. А ведь это всё мелочи, самое главное – богослужения, покаяние, чистота сердца, всепрощение и любовь к Богу и ближнему. Мы живем в сложное время, но Господь нас помилует, если между собой у нас будет мир».

По окончании проповеди владыка преподал всем верующим архипастырское благословение, а всем ребятам, присутствовавшим на богослужении, достались в подарок шоколадные яйца.

ФОТОРЕПОРТАЖ С БОГОСЛУЖЕНИЯ →