День Святой Троицы — 2023 год

Праздник Святой Троицы, иначе называемый Пятидесятницей, посвящен сошествию Святого Духа на апостолов в пятидесятый день после воскресения Христова. Его сошествием утверждается в мире христианская вера и начинает свое бытие Церковь Христова, поэтому этот день еще называют Днем Рождения Церкви.

Без благодати Божией невозможна духовная жизнь. Эта Таинственная Сила обновляет и преображает весь внутренний мир христианина. Все самое возвышенное и ценное, что только каждый может желать, подает ему Дух Святой. Вот почему праздник Святой Троицы так торжественно и радостно встречается православными христианами.

Поскольку у Пасхи нет фиксированной даты, то и День Святой Троицы каждый год отмечается в разное время. В 2023 году Троица празднуется 4 июня. В Христорождественском соборе в этот день будут отслужены ранняя и поздняя Божественные литургии, а также и Великая вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. Накануне, 3 июня в 17:00 будет совершаться праздничное Всенощное бдение.

За день до празднования Пятидесятницы отмечается Троицкая Родительская суббота — день особого поминовения усопших. В этот день на нашем приходе в 8:00 начнется Божественная литургия. По окончании —  панихида по всем по всем от века почившим православным христианам, а накануне в 17:00 – вечернее заупокойное богослужение.

Приглашаем всех на совместную молитву!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *