Ничто не забыто, никто не забыт…

8 мая 2022 года на территории Христорождественского собора прошло праздничное мероприятие, приуроченное к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Прогноз на этот день упорно грозился сильным ветром и дождем, но утром погода вдруг передумала «плакать», и праздник всё-таки состоялся. Не успела еще закончится ранняя Божественная литургия, как во дворе храма уже ароматно задымила полевая кухня с армейской кашей, а сотрудники засуетились, расставляя на улице столы для трапезы и аппаратуру для концерта и «военного караоке».

После второй, поздней, литургии прихожане дружно высыпали во двор, и настоятель собора протоиерей Олег Хуторской обратился к ним с кратким вступительным словом, поздравив с 77-летием Победы советских войск над фашистской Германией в Великой Отечественной войне, и напомнил, как важно беречь память о подвигах наших героических предков.

А где лучше всего сохраняется память? Конечно же, в песнях! И зазвучали известные произведения военных лет… Концерт открыли солистки Образцовой вокальной студии «Серебряная нотка», очень душевно и проникновенно исполнив «Майский вальс» и «Идет солдат по городу», затем выступила певчая храма с песней «Огонёк», а потом… потом всем желающим раздали листы с текстами известных военных песен, включили музыкальное сопровождение и запели уже всем приходом! Причем, дети ничуть не уступали своим дедушкам и бабушкам, смело подходя к микрофонам. Любовь к Родине прививается с раннего детства, и мы очень рады, что в семьях наших прихожан новое поколение растёт и поёт песни, хранящие память о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.

Праздник, без сомнений, удался, и мы надеемся повторить его в будущем году! Будем помнить!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *