30 и 31 марта 2019 года студент Хабаровской духовной семинарии Алексей Скуридин провел для прихожан Христорождественского собора г. Хабаровска две беседы, посвященные проблемам современной православной семьи и воспитанию в ней «маленьких христиан».

Ни для кого не секрет, что современном, стремительно мчащемся куда-то мире сохранить в семье атмосферу тепла, любви и взаимопонимания становится всё труднее. В бесконечной круговерти событий, работы и учебы, куда вовлечены не только взрослые, но и дети, семейный корабль с первых же месяцев его «спуска на воду» начинает лихо раскачивать и штормить. Рано или поздно он получает брешь, потом еще одну, и еще и… сможет ли «команда» их залатать и продолжить плавание, или судно пойдет ко дну? И правда ли, что «православная лодка» в житейском плавании устойчивее обычной? Больше или меньше проблем у воцерковленных семей, и как они с ними справляются? Ответы на эти и другие вопросы постарался дать собравшимся студент четвертого курса Хабаровской духовной семинарии Алексей Скуридин.

Первая беседа, на которой присутствовали, преимущественно, родители ребят из воскресной школы собора началась с обсуждения даже не семейных трудностей, а с вопросов, которые каждый муж и жены должны задавать. Себе же. Например, почему, ради чего мы семья, зачем мы вместе? Кто в доме главный — тот, кто больше зарабатывает, или тот, «на ком весь дом держится», или наш ребенок или..? Ответы могут быть разные, но они показывают истинную систему ценностей семьи, а она определяет всё, в том числе, те самые проблемы (когда эта система искажена). Православная Церковь учит своих чад, что семья — это малая Церковь, в которой, как пишет апостол Павел: «Всякому мужу глава Христос, жене глава – муж, а Христу глава – Бог» (1 Кор.11,3). А еще, что муж и жена — это единое целое: «двое во едину плоть«. И от того, помним ли мы об этом, применяем ли мы это на практике, будет зависеть устойчивость нашей семьи, и мир в ней. У воцерковленных семей проблем ровно столько же, как и у прочих, но у них есть правильное понимание, какой должна быть семья, ответы на те самые ключевые вопросы — ради чего, кто главный и другие. Если эти знания применяются на практике — и в суете сегодняшних дней среди таких супругов не иссякнет любовь, лишь бы их знания не остались голой теорией.

Вторая беседа была посвящена воспитанию маленьких христиан — детей, внуков. Поговорили о том, какие бывают типы семейного воспитания, рассмотрели распространенные ошибки, обсудили, какие качества в малышей нужно закладывать в первую очередь, с какого возраста и каким образом это нужно делать.

Обе беседы получили живой отклик среди прихожан и родителей, по окончании прозвучало много просьб периодически повторять такие встречи.

ФОТОРЕПОРТАЖ смотрите по ссылке

Комментарии к записи О проблемах современных православных семей поговорили в Христорождественском соборе отключены