Цветы в православный женский День подарили прихожанкам собора

Цветы в православный женский День подарили прихожанкам собора

Праздник жен-мироносиц  это и есть христианский женский день. Его «основательницы» —  хрупкие создания, которые служили Господу во время Его земной жизни. Они  видели Его Крестные Страдания и не побоялись прийти ко Гробу, чтобы помазать ароматами пречистое Тело Спасителя. Согласно Евангелию это были  Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Сусанна, Марфа и Мария.

Священномученик Серафим (Чичагов) говорил о них: «Они все тем более дороги нам и близки нашему сердцу, что были такими же простыми людьми, как и мы, со всеми человеческими слабостями и недостатками, но по беспредельной любви ко Христу совершенно возродились, изменились нравственно, достигли праведности и оправдали на себе каждое слово учения Сына Божия. Этим своим перерождением святые жёны-мироносицы неопровержимо доказали всем последователям Христа, что такое же спасительное возрождение не только возможно им, но и обязательно при условии их искренности. И что оно совершается благодатною силою евангельского обличения, вразумления, укрепления, одушевления или побуждения к духовным подвигам. А подвижники приобретают Царствие Божие, которое есть правда, мир и радость о Духе Святом».

Сейчас День жен-мироносиц считается торжеством и всех православных женщин. Отмечать его начинают, конечно же в Церкви. В Христорождественском соборе состоялась праздничная служба. Во время проповеди священник Андрей Батаршин поздравил представительниц прекрасного пола и обратился со словом к мужчинам.

– Как жены–мироносицы принесли миро, и миро это благоухало, так дела, которые показывают наши женщины, должны побуждать наши     души  расцветать плодами добродетелей. Мироносица просвещает себя и назидает всех окружающих. Можно вспомнить слова преподобного Серафима Саровского: «радость моя, стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Вот этот «мирный дух», который несут наши дорогие сестры, мы должны всячески поддерживать.

В конце службы представительницы прекрасного пола получили подарки. Ребята из Воскресной школы собора вручили каждой по бордовой розе.

Фото — Сергея Грицика

Комментарии к записи Цветы в православный женский День подарили прихожанкам собора отключены