Традиционный учебный молебен был отслужен в Христорождественском соборе

1 сентября 2024 года, в преддверии начала нового учебного года, в Христорождественском соборе г. Хабаровска был отслужен традиционный молебен для учащих и учащихся.

В этот день многие юные прихожане нашего храма сначала причастились Святых Христовых Таинств на Божественной литургии, а затем, вместе с родителями и учителями остались попросить помощи Божией в предстоящих учебных трудах.

Совершил молебен клирик Христорождественского собора иерей Димитрий Карагодин. Обратившись к собравшимся, он напомнил, что получение образования заключается не только в приобретении новых знаний:

— У нас здесь собралось много родителей. И, конечно, они хотят, чтобы их чада были умными, хорошо усваивали знания. Но, что такое душа ребенка? Это сосуд! И стенки этого сосуда состоят из трудолюбия, послушания, уважения к родителям и учителям… Если эти стенки будут тонкие или сосуд будет дырявый, то, какие бы знания туда не положи — всё будет впустую. А если сосуд будет грязный, то самые глубокие и сложные знания обратятся во зло. Наша задача – с помощью Божией подготовить этот сосуд – детскую душу, и не только к принятию новых знаний, но и укрепить и вложить в него все необходимые для христианской души качества.

Фотограф — Александр Хейкури