Торжество, посвященное Воскресению Христову, превратилось в общее дело

Православные продолжают отмечать Пасху: это – единственный праздник, который длится в течение 40 дней. Не осталась в стороне и  Воскресная школа Христорождественского собора: там состоялся семейное торжество.

К нему готовились в течение двух месяцев. Причем дети это делали вместе с родителями. Дома ребята разучивали роли, в школе репетировали мизансцены.

И, вот, день настал. Действия и фразы в спектаклях отточены, костюмы пошиты. В школе царит атмосфера предвкушения торжества:  к нему даже посуду для чаепития  купили в ярких праздничных тонах.

Что отличает Пасхальный праздник? Конечно же – перезвон: веселый радостный, разливающийся в воздухе как запах черемухи по весне. Под звуки колоколов и началось долгожданное торжество.  Раздалось «Христос Воскресе!» В ответ грянуло «Воистину Воскресе!»

Детей поздравили духовник Воскресной школы иерей Антоний Полоник, преподаватели. В ответ ребята исполнили тропарь Пасхи: молитвенное песнопение, которое обычно звучит в храме. Удивительно, его слова знали даже малыши.

Настала очередь спектаклей.  Так, в постановке «Пасхальный букет» ребята рассуждали: с чем можно сравнить уникальность и ценность каждого человека пред Богом?  Оказалось, — с букетом, собранным нашим Спасителем. Дети исполнили роли подснежника, черемухи, ромашки, колокольчика, мака,  незабудки, василька, маргаритки. Как все цветы в огромной композиции  переливаются богатой палитрой, так люди блистают разными дарованиями. Герои  прославляли Господа, приносили ему в дар веру, любовь и терпение, послушание и благоговение.

Все праздничные сценки были посвящены Богу: его заботе о людях, животных, птицах. В одной из них роль досталась духовнику Воскресной школы иерею Антонию Полонику. В спектакле «Пасхальный перезвон» он сыграл батюшку, который утешил бедную девочку подарками для ее бабушки с дедушкой.

Подготовили дети и концерт: в их исполнении прозвучали пасхальные,  песни о России, о доброте…

И конечно же, какой праздник без сюрпризов?! Во время торжества была разыграна беспроигрышная лотерея. Ребята получили и пасхальные подарки.