Приглашаем на Медовый Спас!

Медовым Спасом в народе именуется  праздник Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня. Русь восприняла это торжество от Византии. Когда в августе там начинались эпидемии и болезни, на улицы Константинополя выносился Святой Крест Христов. В нашей стране в тот день Церковь освящает воду и мед нового урожая. Во вторник в 8-00 в Христорождественском соборе начнется Божественная Литургия. После ее окончания священники и благословят лакомство.

С Медового Спаса начинается Успенский Пост. По строгости он приравнивается к Великому. Говение посвящено Пресвятой Богородице. В течение 2 недель верующие будут отказываться от скоромной пищи, бороться со своими страстями.  Закончится пост 28 августа великим праздником Успения Пресвятой Богородицы.