Приглашаем на Крестный ход, посвященный Дню трезвости!

9 сентября, после завершения второй Литургии, клирики и прихожане Христорождественского собора совершат Крестный ход с иконой Божией Матери «Неупиваемая чаша». Этот образ известен многочисленными случаями исцелений от недугов пьянства, наркомании. Православные пройдут с молитвой по прилегающему к храму району.

Шествие приурочено к всероссийскому Дню трезвости. Этот праздник был учрежден еще в 1911 году. Возродился благодаря инициативе Русской Православной Церкви. Не случайно отмечается он в День памяти Усекновения главы святого Иоанна Предтечи. Патриарх Кирилл в своем обращении к верующим отмечал, что трагическая кончина пророка стала «последствием решения, принятого под воздействием вина».

«Будучи одержим хмельным весельем и впечатленный плясками женщины, царь Ирод не захотел отказывать ей в коварной просьбе и обезглавил угодника Божия», — сказал Святейший Владыка. – «Этот отрицательный пример показывает, что пристрастие к спиртным напиткам или иным средствам, одурманивающим человеческое сознание, заглушает голос разума, затуманивает нравственный взор».

По словам Патриарха Кирилла, этот порок нередко толкает людей на необдуманные и даже преступные действия. Поэтому Русская Православная Церковь обращается ко всем людям с призывом отказаться от чрезмерного употребления алкоголя.

Хабаровском крае от алкоголизма  страдают свыше150 тысяч человек. Этот показатель превышает среднероссийский уровень на 26 процентов. Это – официальные данные. В реальности цифры гораздо больше.