Премьера фильма о жизни воскресной школы состоялась на выпускном торжестве

Воздушные шары, осетинские пироги и викторина по Новому и Ветхому Завету… Выпускной отметили воспитанники Воскресной школы Христорождественского собора. В этом году стены школы покидают 5 человек: трое отроков и две девушки.

В течение нескольких лет они изучали Закон Божий, театральное искусство, пение, живопись. Ребята ездили на экскурсии, участвовали в епархиальных и светских конкурсах. И конечно же упражнялись в добрых делах. Так, этой весной они посетили  с концертом богадельню.

Чем еще занимались воспитанники, участники праздника смогли узнать из фильма, который сделала одна из выпускниц: работа Василисы Васильевой была показана на большом экране.

В торжестве приняли участие не только нынешние, но и выпускники прошлых лет. Вспомнить школьные годы, поблагодарить учителей, священнослужителей, да и просто пообщаться они смогли за праздничным столом. Так как праздник пришелся на Петров пост, угощение составили постные пироги с начинкой из клубники, вишни, грибов.

Кстати, пока взрослые накрывали на стол, дети смогли проверить свои знания в викторине по Ветхому и Новому Заветам.

Участники не только радовались. Выпускной – это немного грустный праздник: приходится прощаться с атмосферой товарищества и дружбы, которая складывалась годами.

Однако, общение не прекращается. Ребята являются прихожанами одного и того же храма. По воскресеньям они собираются на Богослужения. Кстати, многое из того, что на них происходит, юным прихожанам теперь знакомо и понятно.

N.B

Наставники вручили выпускникам «Напутственное слово». В него они вложили то, что хотели бы видеть в жизни каждого:

«К тебе, чадо Божие______________, наше сердечное приветствие
в День твоего выпуска из воскресной школы!
Благодатный огонь веры Христовой освятил и твою душу, зажег и твое юное сердце!
Неси миру эту лампадку Божественной Любви, дарованную тебе Церковью Божией, благодари
Господа за все Его дары и благодеяния.
Словом и делом, и всею жизнию утверждай и свидетельствуй миру веру в Господа нашего Иисуса Христа
и верность Святой Матери Церкви.
Помни, чадо Божие, что любовь к Богу проявляется через любовь к ближним.
Да хранит тебя милосердный Господь от пороков, зла, гордости, да будет свят и непорочен пред Богом твой жизненный путь.
Да покроет тебя Матерь Божия Своим чудесным омофором.
Ангелы святые да хранят тебя во вся дни живота твоего!
Сохраняй молитвенную память о нашей родной воскресной школе Христорождественского собора,
где помнят тебя с любовью о Господе твои братья и сестры во Христе, заведующая и педагоги.
июнь 2018 года
г. Хабаровск»