Праздник в воскресной школе

 16 сентября в воскресной школе Христорождественского собора состоялся праздник, посвященный новому учебному году

Начался он   с молебна на начало нового учебного года для преподавателей, родителей и воспитанников, который отслужил отец Евгений Сергеев, клирик нашего храма. В своем напутственном слове он говорил в том числе и о соблюдении закона Божия, в основе которого любовь, доброта и уважение к друг другу.

 

Праздник продолжился в школе. Отец Николай — ключарь нашего храма — призвал детей трудиться с радостью. «Все вокруг согревает солнышко, а нашу жизнь согревает и освещает Господь, и, если мы будем рядом с Богом, то и сами будем такими же солнечными. В Воскресной школе мы учимся молиться, т. е. разговаривать с Богом, и выстраивать отношения на главном законе Божием — на любви. Радостно было видеть, как детки и родители причащались, и хочется, чтобы в течение года через Причастие все, и родители и дети приобщались к этому великому Таинству» — сказал Отец Николай.

Руководитель воскресной школы, Ирина  Петровна Перминова, обратилась к детям  со словами: «Слава Богу, ежегодно в нашу воскресную школу приходят новые детки! В этом году к нам пришли особенные детки, отличающиеся по физическому и умственному развитию. Мы рады всем! Создание условий для полноценной жизни таких людей в обществе необходимо в первую очередь самому обществу. Для христианина это особенно очевидно, ведь любовь божия простирается на всех  людей, вне независимости от их телесного совершенства или несовершенства. Забота о людях с особенностями помогает понять, что каждый человек нуждается в поддержке, сердечной теплоте и внимании.»

Дорогие дети, вы теперь все воспитанники воскресной школы,

Мы изучим Божье слово,
Каждый веру укрепит,
И батюшка Антоний – духовный отец школы
Нас на труд благословит.
Шалостей в вас было много:
Всюду надобно успеть.
Мой  наказ вам, дорогие:
пора взрослеть!
Не хватало вам терпенья, 
Порой не умели вы молчать…
Скажите, а теперь готовы со смиреньем 
Божье Слово изучать?

(На что все дружно отвечали: « ДА, готовы»)

Мы Завет усвоим Новый, 
Ветхий с вами выучим Завет!
К Богу путь начнем мы в школе,
И пути другого нет!
Хорошо в воскресной школе
К Богу пролагать пути.

И поверьте, лучшей доли
В этом мире не найти!»

  

Покорило всех выступление детей, которые в небольшом музыкально- литературном представлении рассказали, что всем открыта дорога в светлый Божий дом, только надо стремиться больше знать, чтоб душой здоровым стать. Приходить в храм, причащаться, зло не творить, сердцем добрым быть!

А потом вместе со всеми  исполнили песни «Азбука добра» и «Доброта сердец». Юные таланты  проводили долгими аплодисментами. У всех была улыбка на лице.

Просмотр фильма «Учебный год 2017-2018», рассказывающего праздниках, учебе и событиях в школе за прошлый учебный год, вызвал большой интерес, а среди вновь пришедших родителей некоторое удивление. Ведь мало кто из них имел представление о воскресной школе. Все вместе мы решили, что в этом году она будет не менее интересной.

В этом году выпустилось 5 воспитанников. На праздник мы пригласили и выпускников, чтобы вручить на память созданный для каждого фильм, включающий в себя фото со всех лет и фрагменты видео с выпускного. Огромная благодарность за помощь в их создании Ирине Ефимовне Сырыповой! Также благодарю всех родителей за помощь в проведении праздника. Благодарю свою соведущую,  маму Ксюши Табакаевой, Елену Анатольевну и Елену Сергеевну Копачевскую. Спасибо за вашу помощь и поддержку!    

Пока родители готовили праздничный стол, выпускники провели с детьми игру «Колесо знаний». Праздник прошел, как всегда, в теплой, сердечной атмосфере. Слава Богу за все!