О том, как отличить секту от религиозной конфессии, рассказал школьникам священник собора

Встреча произошла в 38-й школе. На взрослый разговор пришли взрослые дети:  ученики 10-го класса.  На уроке – необычный гость: сотрудник апологетического отдела Хабаровской епархии священник Андрей Батаршин. Он же – клирик Христорождественского храма.

Беседа состоялась по инициативе следственного комитета при прокуратуре Хабаровского края.  Батюшка рассказал ребятам об известных сектах, об их вреде. Год назад Верховный суд РФ запретил деятельность «Свидетелей Иеговы» на территории России. Эта организация признана экстремистской.  Однако, многие не менее опасные сообщества продолжают вербовать себе адептов.

Школьники засыпали священника вопросами. Один из них: как отличить секту от традиционной религии?

— Основное отличие сект от настоящей религии  – это стремление к власти и деньгам. В погоне за этим они прикрываются различными масками: религиозными, педагогическими, психологическими,  политическими. Среди методов получить от человека средства встречается такой. Адепту говорят примерно так: «ты любишь Иисуса. Ты хочешь, чтобы Его дары были в полноте? Чтобы получить это, ты должен что-то отдать.  Когда ты все отдашь, тогда только ты начнешь молиться так, чтобы обрести все эти дары», говорит иерей Андрей Батаршин.

Второй признак секты – это требование отказа от семьи, если семья против участия человека в этой организации. Секты – враги семьи потому, что семьи разрушаются».

Однако, руководители сект не сразу выдвигают подобные требования. Сначала новичка «бомбардируют любовью». Когда же ему становится приятным находиться в обществе новых «друзей» нажимается рычаг контроля.

— Они постоянно держат в страхе.  Например, Свидетели Иеговы угрожают, что отрежут, изгонят человека из общины, перестанут с ним здороваться. Это – крючок, за который держат сектанты. — уточняет иерей Андрей Батаршин.

Прозвенел звонок, а вопросов у школьников осталось много. Они пожелали встретиться еще раз. Так, что беседа – не последняя.

Комментарии к записи О том, как отличить секту от религиозной конфессии, рассказал школьникам священник собора отключены