Крещенский сочельник

18 января в Русской Православной Церкви день Навечерия Крещения Господня, или, Крещенский сочельник

Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник —  связано с традицией в этот день варить пшеничный взвар с мёдом и изюмом — сочиво.

До 5 века было принято вспоминать рождение и крещение Сына Божия в один день — 6 января. Назывался этот праздник Феофанией — Богоявлением, что говорило о воплощении Христа в мир и о явлении Троицы в водах Иорданских. Перенесено празднество Рождества Христова на 25 декабря (по Юлианскому календарю, или старому стилю) было уже позже, в 5 веке. Так было положено начало новому церковному явлению — святкам, заканчивающимся навечерием, или сочельником праздника Крещения.

В этот день в Христорождественском соборе Богослужение началось с чтения Царских часов, после чего была отслужена Литургия Василия Великого. Все молящиеся в храме получили по небольшой порции традиционного для этого дня сочива.

По окончании был совершен чин Великого освящения воды и началась ее раздача.

Комментарии к записи Крещенский сочельник отключены