Белых голубей выпустили на праздник Благовещения в Христорождественском соборе

Сегодня священники служили в белых одеждах. Это цвет чистоты. Облачались не него по обычаю древности: раньше накануне Пасхи было принято крестить людей.

В Великую субботу вспоминается, как Господь после Своих страданий был погребен и сошел во ад. Он вывел оттуда людей.
В этом году последний день Страстной Седьмицы совпал с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы. Церковь почтила Божию Матерь, которой более 2.000 лет назад явился Архангел Гавриил и возвестил Ей радостную весть.

Протоиерей Александр Шаргунов пишет: «Непостижимая тайна Божественного смирения и самоотдачи: явление Его в Благовещении и в схождении нашего ради спасения даже до ада. Это — дар роду человеческому абсолютной чистоты, достояние превечной любви Отца, Сына и Святого Духа. И принятие этого дара за всех нас Божией Материю в Благовещении и в собственном Ее Успении — по дару Христа, во ад Сошедшего и с Собою вся Воскресившего».

Пречистая Дева смиренно принимает весть о рождении во плоти Превечного Слова, Дающего нам жизнь вечную: «Да будет Мне по глаголу Твоему».

В нашей стране существует красивая традиция: выпускать на волю птиц. Они символизируют человеческие души, которые томились в клетке греха, и через Благую Весть получили надежду на свободу.

Особенно радуются этому действию дети. Им нравится думать, что отпущенные из клетки пернатые полетят к себе домой.
В Христорождественском соборе продолжили традицию. После Божественной Литургии священники выпустили в небо белых голубей. А из рук прихожан ринулись в небо разноцветные шары.

В конце торжества священник Андрей Батаршин освятил яйца и куличи для предстоящей Пасхальной трапезы. Светлое Воскресение Христово православные отметят уже сегодня ночью.