В Христорождественский собор вернулась отреставрированная икона XIX века

24 февраля 2019 года отреставрированный образ «Господа Вседержителя» XIX века вернулся в Христорождественский собор города Хабаровска

Образ «Господа Вседержителя», писанный масляными красками еще в XIX веке – один из самых старинных в Христорождественском соборе города Хабаровска. Долгое время он хранился в запасниках храма, и даже из старожилов мало кто помнит, когда именно он появился на приходе.

К сожалению, жизнь писанных икон отнюдь не вечна. Со временем они темнеют и утрачивают первозданные насыщенность и богатство цвета. И, хотя особый налет старины придает им «намоленный» и благородный вид, чтобы сохранить святыни от дальнейшего разрушения, их необходимо реставрировать. С этой целью образ «Господа Вседержителя» и был передан матушке Юлии Веселовой.

Реставрация святых образов – кропотливая и очень тонкая работа. До «возрождения» икона была скрыта под слоем темного лака, имела механические повреждения на лике и была облачена в уже потускневший оклад. В процессе работы был удален темный слой лака, образ почищен от загрязнений и покрыт новым слоем антикоррозийного лака, предохраняющего от потемнения.

Восстановление святыни длилось три недели, и 24 февраля 2019 года, по окончании воскресной Божественной литургии, отреставрированный образ, на радость верующим, был освящен настоятелем прихода и размещен в приделе собора. Старинная икона «Господа Вседержителя» спустя долгое время стала вновь доступна для поклонения.

P.S. Небольшой фоторепортаж, как проходил процесс реставрации. ФОТО – Юлия Веселова.

Комментарии к записи В Христорождественский собор вернулась отреставрированная икона XIX века отключены