Крестный ход на Антипасху

Чудесное майское воскресное утро, блики солнечных нитей на хоругвях и искрящиеся капли святой воды, торжествующие пасхальные песнопения и звон колоколов… окончание Светлой седмицы, Антипасха. Такое название в церковном календаре носит первое воскресенье после Пасхи. Означает оно “вместо Пасхи”, но это отнюдь не противопоставление, а обращение к прошедшему Празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи. Поэтому, конечно же, не завершить в такой день Божественную литургию Крестным ходом мы просто не могли.

А это замечательный фоторепортаж Елены Герасевич с Крестного хода на Антипасху в Христорождественском соборе г. Хабаровска в 2019 году:

Комментарии к записи Крестный ход на Антипасху отключены