В Хабаровск прибыли участники Крестного хода «Святая Русь», следующего по маршруту Магадан — Почаевск. 2 мая 2019 года в Христорождественском соборе г. Хабаровска встретили путешественников и поклонились привезенным святыням.

Крестоходцев всего четыре человека, но молебен о путешествующих, который совершил после Божественной Литургии клирик собора иерей Евгений Веселов, собрал никак не меньше двадцати. «Виной» тому сопровождающие крестный ход святыни, главная из которых: местночтимая икона Божией Матери «Магаданская», обычно пребывающая в обители Покрова Пресвятой Богородицы Магаданской епархии Русской Православной Церкви. Образ был написан в честь явления Божией Матери и прославился многими чудесами.

Организатором автомобильного крестного хода является Магаданская областная организация Всероссийского общества инвалидов. Цель такого необычного и длительного путешествия — прославление Божией Матери, а еще напоминание о покаянии, недаром на главной иконе, сопровождающей Крестный ход, в руках у Богородицы список, на котором выведено «Спасение за прощением, прощение — за покаянием». В одной из машин, которую путешественники меж собой прозвали «иконостасом», вместе с ними по стране едут и другие образы Царицы Небесной — «Умягчение злых сердец», «Албазинская»… Есть и иконы святых, и за каждым образом – своя история, подчас, удивительная.

В Христорождественском соборе из «путешествующего иконостаса» побывала также тактильная икона святой блаженной Матроны Московской — наши гости прибыли к нам аккурат в день ее памяти.

Участники Крестного хода планируют доехать до Почаевской Лавры – с Дальнего Востока и до самого Запада. Позади Магаданская область, Колыма, Якутия, Амурская область, Южно-Сахалинск… Впереди крестоходцам предстоит еще больший путь, поэтому желаем Ангела в дорогу и заступничества Божией Матери на всем их пути.

Фото — Сергей Грицик

Комментарии к записи Автомобильный крестный ход встретили в Христорождественском соборе города Хабаровска отключены