О ШКОЛЕ

Воскресная школа Христорождественского собора была открыта в 1992 году.

Главная цель – приобщение воспитанников к литургической жизни Церкви и  формирование умений и навыков, необходимых для  православно-христианского образа жизни.

Дисциплины, преподаваемые в Воскресной школе:

1 «Закон Божий» (изучение библейской истории, основных духовно-нравственных законов)

2.Рисунок и прикладное искусство.

3. Основы церковного и хорового пения.

4.Театральное искусство. (постановки на Пасху и Рождество)

Обучение и воспитание в Воскресной школе различается для детей четырех возрастных категорий:

Первая (в возрасте 5–7 лет);

Вторая (в возрасте 8–10 лет);

Третья (в возрасте 11–13 лет);

Четвертая (в возрасте 14–17 лет – подростки).

В декабре 2015 г. школа прошла епархиальную аттестацию на предмет соответствия Стандарту учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации. В школу приглашаются дети от 4 до 16 лет.

Содержание обучения в воскресной школе для детей – комплекс базовых вероучительных знаний и опыт веры, передача которых направлена на приобщение воспитанников к духовной жизни в лоне Русской Православной Церкви, приобретение личного духовного опыта и на воспитание активной и многогранной личности православного христианина.