В Христорождественском соборе появилась Златошвейная мастерская

Руководит мастерицами Олейникова Наталья  — златошвейным делом она занимается с 2009 года. За ее плечами школа церковной вышивки и золотого шитья при Успенском подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге.

За эти годы она обучила искусству церковной вышивки свыше двадцати человек. Некоторые из ее учениц не покинули свою наставницу, а, освоив все положенные премудрости, остались, чтобы помогать, и вместе изготавливать «большие» изделия. Так, сейчас златошвеи трудятся над литургическим комплектом (воздух и покровцы) для собора, и в ближайших планах – Господская Плащаница. А в иконной лавке вы можете найти вручную изготовленные ими сувениры и (самое популярное) – держатели для косынок.

Сейчас набор на обучение временно не ведется, но через год мастерицы планируют вновь пригласить всех желающих овладеть этим кропотливым, редким и удивительно красивым искусством.