2 мая 2019 года в четверг Светлой седмицы и в день памяти святой блаженной Матроны Московской Божественную литургию в Христорождественском соборе города Хабаровска возглавил митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Хабаровской епархии иеромонах Николай (Белозеров), благочинный Хабаровского благочиния протоиерей Георгий Сивков, настоятель Христорождественского собора митрофорный протоиерей Олег Хуторской, настоятель Свято-Елизаветинского храма иерей Владимир Гасюков, клирики Свято-Иннокентьевского храма и Христорождественского собора.

По окончании богослужения протоиерей Олег Хуторской от лица клириков и прихожан поздравил правящего архиерея со светлыми днями праздника Воскресения Христова, пожелал владыке крепкого здоровья и многих сил для несения многотрудного архипастырского служения на Хабаровской земле, а также высказал упование, что в день всеобщего Воскресения мы вместе предстанем перед Господом, да сбудутся и на нас слова из книги пророка Исаии: «Се, аз и дети, яже ми даде Бог».

Владыка Артемий поблагодарил за поздравления и обратился к верующим с архипастырским словом, в котором призвал подражать долготерпению Божию и хранить мир и любовь друг ко другу: «Никогда не будем, братья и сестры, никого судить и осуждать, потому что именно в милосердии без всяких подвигов проявляется подобие человека Богу. Будем хранить мир и любовь между собою, чтобы не было меж нам склок, обид или яда, будем терпеть друг друга и проявлять милосердие ко всем немощным людям, не только физически, но и психологически немощным — вспыльчивым, раздражительным, гневливым. Не будем отвечать им тем же. Сам Господь не прогневался и не уничтожил нас всех, а пришел всех спасти, взял плоть нашу и пригвоздил грех человеческий на Кресте, чтобы восстановить первозданную гармонию, которую потерял наш прародитель Адам. Господь проявил великую любовь к нам, так будем и мы, хоть в малой степени, проявлять эту любовь друг к другу, чтобы и нам в любви Божие всегда пребывать».

ФОТОРЕПОРТАЖ

Комментарии к записи Митрополит Артемий совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе города Хабаровска отключены