Чин прощения состоится в Христорждественском соборе

В этот день даже нецерковные люди извиняются  друг перед другом, а священники становятся на колени пред паствой. 18 февраля отмечается Прощенное Воскресенье.

Это – последний день Масляничной (Сырной) недели, которая предваряет Великий Пост.

Кто-то за чаем с блинами примиряется с родными и друзьями, кто-то отправляется с тортом к человеку, с которым прежде был во вражде.

А в храмах в этот день звучат особые молитвы. В воскресенье в 16—00 начнется вечернее Богослужение. В конце него будет совершен Чин прощения. Зачем он нужен?

«Церковь – это община, это  – семья. Как Бог — Един, так и мы — едины. Никогда не будет лишним еще раз верующим собраться. Потому, что «где двое или трое во Имя Мое, там Я — посреди них», — Господь сказал», — замечает  ключарь собора иерей Николай Ворожбит

«Церковь – это Тело Христово. А мы – члены. Даже если человек не знает никого в общине, вместе с ней он составляет единое целое. Страдает один член, страдает все Тело. Когда человек грешит, то он    наносит урон не только своей личной душе, но и всей Церкви. Приходу, в частности. И, наоборот, человек, исцеляя свою душу, просвещается.

Ты суетливый? Ты кричишь? Воздействие греха проверяется очень легко в семье. Приходишь домой в раздражении. Или матушка … Все начинает потом валиться. А когда ты спокоен, ты крепкий, детки поблагодарят: «пап, спасибо». Дома тоже, бывает, скажешь: «ладно, деточки мои, простите меня». Без этого кто вообще останется? Община – это тоже семья. Добрая традиция должна быть всегда», — отмечает иерей Николай Ворожбит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *