Собор едва смог вместить желающих попасть на праздник

СОБОР ЕДВА СМОГ ВМЕСИТЬ ЖЕЛАЮЩИХ ПОПАСТЬ НА ПРАЗДНИК

Возле храма — оживленно. На улице располагаются люди с вербами в руках. Это — хабаровчане, которые пришли сюда, чтобы освятить веточки вайи.

А люди воцерковленные молятся в соборе. Он — переполнен. Прихожане отмечают один из 12-ти великих праздников — Вход Господень в Иерусалим. В народе он называется Вербным Воскресеньем.

Верующие вспоминают то, как Спаситель, незадолго до Крестных Страданий, въехал в город на молодом осле. Жители встречали Его ликованьем (накануне Господь воскресил Лазаря, который 4 дня пролежал в гробу). Путь Христу люди устилали одеждами и ветвями пальмовых деревьев. Они думали: им явился царь, с помощью которого будут уничтожены римские оккупанты. Однако, Сын Божий въезжал в Иерусалим, чтобы совершить другое: спасти род человеческий. Через несколько дней эти же люди кричали: «распни Его, Распни»!

С понедельника у православных начинается Страстная Седьмица. Каждый день будет называться Великим: Великие понедельник, вторник. В среду верующие вспомнят то, как Иуда предал Христа, в четверг — Тайную Вечерю, а в пятницу — Распятие.

В проповеди ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит сказал, что легко и радостно быть нам со Христом в этот праздник победы над смертью. Но, как мало нас готово приди и поскорбеть с Господом во время грядущей Страстой Седьмицы.

Однако, скорбь продлится всего 6 дней. Скоро раздастся радостное «Христос Воскресе!». Пасху весь православный мир отметит 8 апреля.

Фото Сергея Грицика