ПОДГОТОВКА К ТАИНСТВУ КРЕЩЕНИЯ

Крещение — шаг очень важный и ответственный, к нему нужно подходить осознанно. Для тех, кто решил креститься в нашем соборе сам или крестить ребенка, предусмотрена подготовка:

1. Прохождение двух бесед с катехизатором. Беседы посещают взрослые крещаемые или, если крестят ребенка, оба родителя и крестные. Каждый слушатель должен  посетить обе беседы, но не в один день. На них вам расскажут о православной вере, образе жизни христианина, смысле Таинств и многом другом.

Первая беседа начинается в воскресенье в 13.00. После второй беседы выдается свидетельство о прохождении катехизации.

2. Самостоятельная подготовка к исповедальной беседе со священником: вам предстоит осмыслить то, о чем рассказывали на беседах, почитать Евангелие, познакомиться со словами молитв, подготовиться к исповеди.

3. Беседа со священником. Обязательно нужно взять с собой выданное вам свидетельство о прохождении катехизации: после исповеди священник поставит на нём свою подпись. На исповедь можно прийти:

  • утром в будние дни к 10.00 (к окончанию утреннего богослужения)
  • в субботу к 17:00 (на исповедь во время всенощного бдения)
  • также можно предварительно договориться со священником, согласовав с ним удобное и вам и ему время.

4. Предварительная запись на Таинство Крещения проходит в иконной лавке или в храме, при наличии подписанного священником свидетельства. Креститься можно вместе со всеми в субботу или индивидуально. Записываться на субботу необходимо заранее, можно в течение всей недели, но не позднее 12 часов пятницы.