Митрополит Владимир совершил чинопоследование с чтением акафиста Страстям Христовым

Вечером 18 марта 2018 года, в Неделю 4-ю Великого поста, митрополит Хабаровский и Приамурский Владимир совершил чинопоследование с акафистом Божественным Страстям Христовым в Христорождественском соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков, ключарь Христорождественского собора иерей Николай Ворожбит, иерей Евгений Сергеев, иерей Антоний Полоник, иерей Александр Иванов, иерей Андрей Батаршин.

Богослужебные песнопения исполнил хор Христорождественского собора.

По окончании чинопоследования митрополит Владимир обратился к верующим со словами назидания.

— Сегодняшнее евангельское чтение вновь и вновь напоминает нам о величайшей жертве Христа Спасителя, которую Он принес, взойдя на Крест за грехи рода человеческого, — ради каждого из нас, ради нашего спасения, дабы мы наследовали жизнь вечную. Вот об этом, дорогие братья и сестры, мы должны помнить, с благодарностью преклоняя колени пред Распятием, традиционно установленным во время пассии в центре храма. Будем помнить, что, когда нас окружает тьма, и кажется нет никакого выхода — настолько трагично складываются обстоятельства нашей жизни, Господь в это время рядом. Он готов протянуть нам Свою спасающую десницу, готов выдернуть нас из этого мрака греховного и даровать нам здесь, на земле, возможность соприкоснуться с радостью Его Небесного Царства, лишь бы мы помнили о том, что Господь не дает нам креста выше наших сил, лишь бы мы стремились со смирением понести этот крест, не ропща на Бога, не отказывались от жизненных трудностей, но перенося их с верою, терпением, любовью к Богу и ближнему. Да, это сложно, порой нам кажется, что это и вовсе невозможно — настолько мы укоренились во грехе — но это возможно при освящающей нас благодати Божией, которая обильно подается в Церкви Христовой: и в молитве и в Таинствах, особенно когда мы соединяемся с Господом своим человеческим естеством в Таинстве Причащения Святых Христовых Таин. Так по вере, благодаря помощи Божией, отходит тьма века сего, удаляется враг рода человеческого, и мы можем преодолевать все то, что составляет наш жизненный крест, следуя за Господом, — сказал архипастырь.

В завершение богослужения прихожане поклонились Господу Иисусу Христу перед Распятием.

   

 

Комментарии к записи Митрополит Владимир совершил чинопоследование с чтением акафиста Страстям Христовым отключены