Христорождественский приход отпраздновал Крещение Господне

Суточный круг Крещенских праздничных богослужений совершён в нашем соборе. Вечером 18 января было отслужено Всенощное бдение. После совместных молитв и елеопомазания прихожане разошлись, чтобы вновь собраться в храме к полуночи.

помазание

К началу ночной праздничной Литургии храм снова был полон. В двунадесятый праздник Крещения Господня помолиться обычно приходят не только постоянные прихожане, но и люди, бывающие в храме лишь изредка.

Службу возглавил ключарь собора иерей Николай Ворожбит, ему сослужили клирики храма. Как и всегда, богослужение венчало Таинство Причастия — главное, ради чего верующие люди ходят в храм.

По окончании Божественной Литургии священники, неся Честный Крест, через царские врата вышли к емкостям, заранее наполненным водой. В воспоминание события Крещения Спасителя был совершен чин Великого освящения воды.

Крещение Господне

Вода, освященная этим чином, называется в Православной Церкви великой Агиасмой – великой Святыней. К освященной воде христиане с древних времен имеют великое благоговение. На ектении великого освящения воды Церковь молится:

«О еже освятитися водам сим, и дароватися им благодати избавления (спасения), благословению Иорданову, силою и действием и наитием Святаго Духа…»

«О еже быти воде сей, освящения дару, грехов избавлению, во исцеление души и тела черплющим ю и емлющим, во освящение домов…, и на всяку пользу изрядну (сильную)…».

Освященной водой батюшка, ко всеобщему удовольствию, щедро окропил всех собравшихся в храме, после чего началась раздача воды всем желающим. В эту ночь двери храма не закрывались для посетителей, до утра люди приходили, чтобы набрать освященной воды. Раздача продолжится и в ближайшие дни.

Комментарии к записи Христорождественский приход отпраздновал Крещение Господне отключены