Как составляли фоторобот во времена дедушек, узнали юные прихожане

Музей полиции посетили ученики Воскресной школы Христорождественского собора. Ребята смогли подержать трофейный маузер и самую настоящую отмычку. Экскурсию помог устроить отец одной из воспитанниц Александр Ефремов. Он же – сотрудник органов внутренних дел.

Уникальное место «спряталось» за скромной вывеской «Музей» в знакомом горожанам здании. Когда-то там находилась милиция Железнодорожного района, теперь расположилось новое подразделение «Росгвардии».

Экспозиция создана в прошлом веке: в 1999 году. Тогда к бывшему начальнику УВД района обратились отставники:  у них имелось много документов, фотографий. А еще – личных вещей героев.

В качестве экскурсовода для ребят выступил бывший сотрудник силовой структуры, а ныне — председатель ветеранов ОВД Виктор Васильев.

Он рассказал об истории развития городской милиции прошлого века, а после и полиции Хабаровска. Ребята, преподаватели Воскресной школы узнали, как «родилась» силовая структура, когда в ней появился уголовный розыск. А последний был создан  в 1918 году. После образовался еще ряд подразделений: например, инспекция по делам несовершеннолетних, ГАИ, миграционная служба и многие другие.

Гости остановились у стенда, посвященного экспертной службе. На нем —    первые фотороботы, пособие по расшифровке. Рядом — аппаратура, которой пользовались милиционеры XX века. Самый  «молодой» экспонат, пожалуй, — фотоаппарат «Полароид»: он занял место среди своих «коллег» — старых пленочных «Зенитов». Неподалеку пристроилось устройство для проявления снимков. Догадаться, для чего предназначалась эта «штуковина», по словам хранителя музейной комнаты, пока не смог ни один посетитель.

В экспозиции – и прототипы современных диктофонов: магнитофоны разных мастей.

Особый интерес у ребят вызвала коллекция огнестрельного и холодного оружия. В ней  можно было найти и самодельный пистолет, и трофейный маузер. Все —  настоящее: когда-то изъятое у бандитов.

Конечно, гостям захотелось потрогать экспонаты. И это им разрешили.  Под впечатлением от музея остались не только дети, но и взрослые.