День Победы во Второй мировой войне отметили в Христорождественском соборе

С 2010 года, в первые осенние дни, восстанавливая историческую справедливость, отмечается годовщина окончания Второй мировой войны, завершившейся 2 сентября 1945 года. В этот день на борту американского линкора «Миссури» был подписан акт о капитуляции Японии. Вторая мировая война закончилась. Война, унесшая миллионы жизней, искалечившая сотни тысяч судеб, оставившая кровавый след в истории человечества.

29 августа, в рамках празднования Дня окончания Второй мировой войны, в Христорождественском соборе была отслужена панихида по всем убиенным в этой страшной войне. На панихиде присутствовали приглашенные ветераны Железнодорожного района и прихожане.

Мы воздаем дань памяти и произносим: «Слава героям!», которые отстояли свободу не только для нашего народа, но и для народов Европы. Вечная память тем, кто ценной собственной жизни дал жизнь будущим поколениям.

«Русский солдат всегда шел на войну с верой: не убивать, а умирать за Отечество. И с этой верой русские солдаты одолели врага, одержали победу в этой самой кровопролитной войне» — отметил отец Николай, обращаясь к присутствовавшим в храме.

По окончании панихиды в воскресной школе все вместе смотрели фильм о роли русской православной церкви во время войны. Война – великое потрясение в судьбе народа, но именно она во многом способствовала возвращению человека к вере. Известная фраза «На войне атеистов не бывает» применима к любым временам, даже если это период «официального атеизма» всего государства. Фильм нашел отклик в сердцах ветеранов.

А во время чаепития со вкусными пирожками, испеченными в нашей трапезной, состоялась теплая и непринужденная беседа ветеранов с батюшкой. Отец Николай рассказал о значении веры для Победы, привел   пример того, как скорби преображают и сплачивают людей. Война показала благородство силу и мужество народа.

Разговаривали о насущных вопросах: о воспитании детей, о сохранении семьи.

Встреча получилась необыкновенно теплой и сердечной. Тронутые вниманием ветераны с удовольствием слушали батюшку, обсуждали не только военную тему, но и другие, важные для них вопросы: о жизни, о семье, о вере. Несколько человек даже захотели впервые прийти на Исповедь.

Евдокия Ефимовна Быченкова от имени всех ветеранов поблагодарила отца Николая   за ценную беседу, за возможность задать вопросы и получить ответы от батюшки. За чувство умиротворения, полученное после панихиды и, конечно, за вкусное угощение.

В дни празднования победы во Второй мировой войне будем стараться, чтобы люди не забывали, как простой человек может оказаться заложником амбиций национальной элиты. Хочется, чтобы примеры прошлого пошли нам на пользу, чтобы страшная катастрофа войны не повторялась, и здравомыслящие люди противостояли бы этому. В этом направлении необходимо воспитывать и подрастающее поколение, не замалчивая уроков войны и цены победы.

Комментарии к записи День Победы во Второй мировой войне отметили в Христорождественском соборе отключены